Around Europe

der Konvoi von L2T


Wer wollte nicht schon immer eine Tour rund um Europa fahren?     Du ganz bestimmt.

Ist das Vorhaben verrückt?     Ja, auf jeden Fall.

 

Wenn du also verrückt genug bist, jede Menge Zeit und Nerven mitbringst, dann sei herzlich eingeladen uns bei der 3-teiligen "Around Europe"-Tour zu begleiten. Egal ob als wirklich komplett wahnsinniges Individuum (ganze Strecke) oder noch recht vernünftige Teilstreckenbegleitung, wir freuen uns über alle Teilnehmer/innen.

 

Die 3-teilige Tour findet auf Server ProMods #1 von TruckersMP immer am letzten Samstag im Monat (ausgenommen April, August, Dezember) statt.

 

Termine für das Jahr 2020:

  • I. Tour des Jahres: 25.01.2020 (Tag 1) + 29.02.2020 (Tag 2) + 28.03.2020 (Tag 3)
  • II. Tour des Jahres: 30.05.2020 (Tag 1) + 27.06.2020 (Tag 2) + 25.07.2020 (Tag 3)
  • III. Tour des Jahres: 26.09.2020 (Tag 1) + 31.10.2020 (Tag 2) + 28.11.2020 (Tag 3)

 

Die geplanten Routen und die jeweiligen Abfahrtszeiten in den Städten ermöglichen einen flexiblen Ein- bzw. Ausstieg aus der Tour und geben somit auch Fahrer/innen mit einem engen Zeitplan die Möglichkeit teilzunehmen. Details siehe unten

 

In diesem Sinne wünschen wir uns allen eine kurzweilige, aber dennoch gemütliche "Around Europe"-Tour, welche auf unserer Website oder direkt auf Twitch (Freeman/Fel) im Livestream zu sehen sein wird.

 

Alle Teilnehmer/innen werden gebeten unsere Regeln/Hinweise zu beachten.

 


Regeln/Hinweise

  • TruckersMP - ETS2 - Server  Promods #1
  • Fahren  nach StVO
  • Tempolimit für alle Frachten: Autobahn 80, Landstraße 70 - wenn lokal niedrige Limits vorgegeben sind, gelten diese!
  • defensives und vorausschauendes Fahrverhalten
  • Überholen, wenn unbedingt notwendig, NUR auf Autobahnen gestattet
  • KEINE Konvoisicherung entlang der Strecke von L2T
  • eigenständiges Tanken, wenn möglich in den Orten
  • Trailer ausdrücklich erwünscht
  • vorgegebene Route/Abfahrtszeiten
  • regelmäßige Pausen

Streckenverlauf

Gesamte Strecke: 36.969 km // Gesamte Fahrzeit: 38h 30min // Gesamte Pausenzeit: 10h // Gesamte Komplettdauer (inkl. Pausen): 48h 30min

Bei den einzelnen Streckenabschnitten wird die Route gegebenenfalls stets so umgelegt, dass diese nach Möglichkeit immer am äußersten Rand der Karte verläuft.

Tag 1

Strecke: 12.371 km // Fahrzeit: 12h 25min // Pausenzeit: 3h 20min // Komplettdauer (inkl. Pausen): 15h 45min

1 // Nordkap - Östersund

  • Start: 07:00, Nordkap
  • Strecke: 1495km, 1h30min via Kittilä
  • Ende: 8:30, ELGiganten (Östersund)

Pause: 20min

 

2 // Östersund - Kristiansand

  • Start: 08:50, ELGiganten (Östersund)
  • Strecke: 1550km, 1h30min via Trondheim, Bergen (Abzw.), Stavanger
  • Ende: 10:20, Björk (Kristiansand)

Pause: 20min

 

3 // Kristiansand - Ljugarn (Visby)

  • Start: 10:40, Björk (Kristiansand)
  • Strecke: 1591km, 1h35min via Drammen, Ystad
  • Ende: 12:15, eAcres (Ljugarn [Visby])

 

Pause: 50min

 

4 // Ljugarn (Visby) - Vaasa

  • Start: 13:05, eAcres (Ljugarn [Visby])
  • Strecke: 1527km, 1h30min via Tornio
  • Ende: 14:35, Norrsken (Vaasa)

 

Pause: 20min

 

5 // Vaasa - Riga

  • Start: 14:55, Norrsken (Vaasa)
  • Strecke: 1471km, 1h35min via Turku, Helsinki, St. Petersburg, Tallin
  • Ende: 16:30, Rosmark (Riga)

Pause: 20min

 

6 // Riga - Burg auf Fehmarn

  • Start: 16:50, Rosmark (Riga)
  • Strecke: 1679km, 1h50min via Kolka, Klaipeda, Elblag, Szczecin
  • Ende: 18:40, Vitas Power (Burg auf Fehmarn)

Pause: 50min

 

7 // Burg auf Fehmarn - Groningen

  • Start: 19:30, Vitas Power (Burg auf Fehmarn)
  • Strecke: 1554km, 1h25min via Kopenhagen, Frederikshavn, Hirtshals, Holstebro, Esbjerg
  • Ende: 20:55, Euro Goodies (Groningen)

Pause: 20min

 

8 // Groningen - Newcastle upon Tyne

  • Start: 21:15, Euro Goodies (Groningen)
  • Strecke: 1504km, 1h30min via Calais, Felixstowe (Abzw.), Grimsby, Hull (Abzw.)
  • Ende: 22:45, SanBuilders (Newcastle upon Tyne)

Ende des ersten  Tages der "Around Europe"-Tour.

 


Tag 2

Strecke: 12.042 km // Fahrzeit: 12h 35min // Pausenzeit: 3h 20min // Komplettdauer (inkl. Pausen): 15h 55min

1 // Newcastle upon Tyne - Reydarfjördur

  • Start: 07:00, SanBuilders (Newcastle upon Tyne)
  • Strecke:  1255km, 1h25min via Fraserburgh, Wick, Kirkwall, Torshavn
  • Ende: 8:25, Eimskip (Reydarfjördur)

Pause: 20min

 

2 // Reydarfjördur - Bolungarvik

  • Start: 08:45, Eimskip (Reydarfjördur)
  • Strecke: 1310km, 1h30min via Vik, Borgarnes
  • Ende: 10:15, Samskaup (Bolungarvik)

 

Pause: 20min

 

3 // Bolungarvik - Klaksvik

  • Start: 10:35, Samskaup (Bolungarvik)
  • Strecke: 1229km, 1h35min via Akureyri
  • Ende: 12:10, PolarFish (Klaksvik)

 

Pause: 50min

 

4 // Klaksvik - Sligo

  • Start: 13:00, PolarFish (Klaksvik)
  • Strecke: 1711km, 1h45min via Stornoway, Portree, Cairnryan, Londonderry/Derry
  • Ende: 14:45, Aria (Sligo)

Pause: 20min

 

5 // Sligo - Porthmadog

  • Start: 15:05, Aria (Sligo)
  • Strecke: 1572km, 1h35min via Limerick, Belfast, Cairnryan
  • Ende: 16:40, Tesco (Porthmadog)

Pause: 20min

 

6 // Porthmadog - Trinity

  • Start: 17:00, Tesco (Porthmadog)
  • Strecke: 1720km, 1h45min via Fishguard (Abzw.), Plymouth (Abzw.), Folkstone, Le Havre, Cherbourg-en-Cotentin
  • Ende: 18:45, AgroNord (Trinity)

Pause: 50min

 

7 // Trinity - Soria

  • Start: 19:35, AgroNord (Trinity)
  • Strecke: 1495km, 1h30min via Brest, La Rochelle, San Sebastian/Donostia
  • Ende: 21:05, Wilnet Transports (Soria)

Pause: 20min

 

8 // Soria - Livorno

  • Start: 21:25, Wilnet Transports (Soria)
  • Strecke: 1750km, 1h40min via Vinaros, Barcelona
  • Ende: 23:05, Container Terminal (Livorno)

 

Ende des zweiten  Tages der "Around Europe"-Tour.

 


Tag 3

Strecke: 12.556 km // Fahrzeit: 13h 30min // Pausenzeit: 3h 20min // Komplettdauer (inkl. Pausen): 16h 50min

1 // Livorno - Bastia

  • Start: 07:00, Container Terminal (Livorno)
  • Strecke:  1754km, 1h50min via Messina, Olbia, Sassari, Bonifacio, Porto-Vecchio
  • Ende: 8:50, Karrefor (Bastia)

Pause: 20min

 

2 // Bastia - Bologna

  • Start: 09:10, Karrefor (Bastia)
  • Strecke: 1730km, 1h45min via Calvi, Ajaccio, Sassari, Palermo, Catania, Taranto
  • Ende: 10:55, Exomar (Bologna)

Pause: 20min

 

3 // Bologna - Belgrad

  • Start: 11:15, Exomar (Bologna)
  • Strecke: 1689km, 1h45min via Rijeka, Split, Zagreb
  • Ende: 13:00, MS Stein (Belgrad)

Pause: 50min

 

4 // Belgrad - Plewen

  • Start: 13:50, MS Stein (Belgrad)
  • Strecke: 1735km, 1h45min via Skopje, Ohrid, Ptolemaida, Thessaloniki, Nis, Montana
  • Ende: 15:35,Metro (Plewen)

Pause: 20min

 

5 // Plewen - Przemysl

  • Start: 15:55, Metro (Plewen)
  • Strecke: 1505km, 1h45min via Chisinau, Sanok
  • Ende: 17:40, Tartak (Przemysl)

Pause: 20min

 

6 // Przemysl - St. Petersburg

  • Start: 18:00, Tartak (Przemysl)
  • Strecke: 1509km, 1h45min via Zamosc, Vilnius, Luga
  • Ende: 19:45, HKX (St. Petersburg)

Pause: 50min

 

7 // St. Petersburg - Rovaniemi

  • Start: 20:35, HKX (St. Petersburg)
  • Strecke: 1235km, 1h15min via Joensuu (Abzw.)
  • Ende: 21:50, Bauhaus (Rovaniemi)

Pause: 20min

 

8 // Rovaniemi - Nordkap

  • Start: 22:10, Bauhaus (Rovaniemi)
  • Strecke: 1399km, 1h35min via Kandalaksa, Murmansk, Kirkenes
  • Ende: 23:45, Nordkap

Ende des dritten  Tages der "Around Europe"-Tour.

 


Teamspeak 3 Server




© 2016-2020  L2T - Lechtal Taunus Transporte